телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При совмещении УСН и ЕНВД, кассовый аппарат можно не применять только в отношении деятельности, переведенной на «вмененку»

21.09.2010

Организация совмещает два спецрежима налогообложения — «вмененку» и «упрощенку». Можно ли в таком случае не использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении операций, подпадающих под ЕНВД? На этот вопрос в Минфине отвечают положительно: да, можно. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 08.09.10 № 03-01-15/7-202.

Как известно, плательщики единого налога на вмененный доход могут не применять ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денег за проданный товар (выполненную работу, оказанную услугу). Об этом сказано в статье 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В тоже время плательщики единого налога в рамках упрощенной системы налогообложения от применения ККТ не освобождаются. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 346.11 Налогового кодекса.

Как поступить налогоплательщику, совмещающему оба специальных режима налогоплательщика? В главном финансовом ведомстве считают, что возможность не применять контрольно-кассовую технику сохраняется только в отношении тех видов деятельности, которые переведены на ЕНВД. В той деятельности, где применяется УСН, применение ККТ обязательно.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив