телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Чиновники рассказали, как будут взыскивать недоимку по взносам на пенсионное страхование за периоды до 2010 года

14.09.2010

Задолженность по взносам на обязательное пенсионное страхование за периоды до 2010 года выявляется в рамках налоговых проверок. А вот решение о взыскании недоимки принимают сотрудники ПФР после рассмотрения материалов проверки и возражений страхователя. Подробно механизм взыскания задолженности по взносам на ОПС, пеней и штрафов прописан в совместном письме ПФР и ФНС России от 31.08.10 № АД-30-24/9291/ММВ-22-2/422@.
 

В письме сообщается, что обязанность контролировать правильность исчисления и уплаты страховых взносов на ОПС за периоды до 2010 года остается за налоговиками. Акт налоговой проверки (или выписка из него) и другие документы, подтверждающие выявленные нарушения, контролеры из ИФНС должны передать территориальному органу ПФР, в котором налогоплательщик зарегистрирован в качестве страхователя. В комментируемом письме указан срок, в который налоговики должны передать материалы проверки в подразделение Пенсионного фонда – не позднее двух рабочих дней со дня подписания акта проверки.

Одновременно налоговики обязаны направить акт проверки по взносам страхователю. За ним остается право представить возражения на акт проверки. Возражения подаются в территориальный орган ПФР в течение 15 дней. Если по ошибке страхователь подаст возражения в налоговую инспекцию, то она должна будет перенаправить их в орган ПФР (в срок не позднее двух рабочих дней). На основании материалов проверки и возражений компании руководитель подразделения ПФР (его заместитель) выносит решение о привлечении страхователя к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании или об отказе в этом.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив