телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Наличие подразделения, не являющегося филиалом или представительством, не лишает компанию права на применение УСН

20.08.2010

Минфин разъяснил особенности совмещения «вмененки» и «упрощенки» в следующей ситуации. Компания имеет обособленное подразделение, через которое торгует в розницу (деятельность облагается ЕНВД). Это подразделение не является филиалом или представительством. Может ли организация по другим видам деятельности применять УСН? В финансовом ведомстве не увидели для этого препятствий (письмо от 29.06.10 № 03-11-06/3/95).

Как известно, не могут применять «упрощенку» компании, которые имеют филиалы и представительства (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Данные термины в Налоговом кодексе не раскрываются, поэтому нужно обратиться к положениям статьи 55 Гражданского кодекса (ст. 11 НК РФ). Согласно этой норме, представительством является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, которое представляет ее интересы и осуществляет их защиту. А филиалом считается обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства. При этом сведения о таких подразделениях должны быть указаны в учредительных документах.

Таким образом, если у компании вне места ее нахождения есть торговая точка, не отвечающая приведенным выше требованиям к филиалу (представительству), то компания может применять УСН. Но при этом все равно должна встать на учет по месту нахождения подразделения, через которое ведется деятельность, облагаемая ЕНВД. Ведь в данном случае по месту нахождения подразделения созданы стационарные рабочие места (ст. 11, 83 НК РФ). Кроме того, необходимо организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив