телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин рекомендует организациям уведомлять налоговиков о переходе с ежемесячного на ежеквартальный режим уплаты авансов по прибыли

11.08.2010

В статье 286 Налогового кодекса сказано, что плательщики налога на прибыль могут перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Об этом нужно письменно уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором происходит такой переход. Однако в Налоговом кодексе ничего не сказано о том нужно ли уведомлять налоговиков об обратном переходе — на уплату авансовых платежей в общеустановленном порядке (ежеквартально). Некоторые разъяснения на этот счет дал Минфин России в письме от 30.07.10 № 03-03-06/1/501.

В Минфине напоминают, что на налоговые органы возложен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов. Налоговики должны обладать всей информацией, необходимой для осуществления налогового контроля, включая применяемый налогоплательщиком порядок исчисления и уплаты авансовых платежей.

Поэтому чиновники рекомендуют налогоплательщикам уведомлять налоговиков о переходе с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату авансовых платежей в общем порядке. Уведомление можно составить в произвольной форме. Попутно специалисты Минфина напомнили, что порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль должен быть отражен в учетной политике организации на очередной налоговый период (год).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив