телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин и представители бизнеса полагают, что электронные счета-фактуры могут быть введены уже в 2011 году

22.06.2010

Минфин России обозначил новый срок введения электронных счетов-фактур. По мнению заместителя министра финансов Сергея Шаталова система заработает в 2011 году. А для окончательного и повсеместного перехода на счета-фактуры в электронном виде и полного отказа от документов на бумажных носителях потребуется еще два-три года. Бизнес-сообщество с таким прогнозом полностью согласно.

История вопроса

Напомним, что летом прошлого года при участии налоговиков, компании-провайдера «Такском» и представителей бизнеса был завершен пилотный проект, в котором «обкатывалось» применение электронных счетов-фактур в реальных условиях. В рамках проекта были протестированы процессы создания электронных счетов-фактур, документооборота между поставщиком и покупателем и запроса электронных документов налоговыми органами. Минфин России признал проект удачным.

Уже осенью 2009 года на рассмотрение Госдумы поступил законопроект о внесении изменений в статью 169 Налогового кодекса и изменений в Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», которые дали бы «зеленый свет» применению электронных счетов-фактур на практике. Однако этот законопроект получил отрицательный отзыв Правительства РФ и не добрался даже до первого чтения. После этого разговоры об электронных счетах-фактурах как-то поутихли.

Проблема форматов и количества реквизитов

Тема получила развитие в конце мая – начале июня текущего года, когда Сергей Шаталов сделал заявление о новых сроках старта системы электронных счетов-фактур, а представители бизнеса встретились на 6-том ежегодном ECR-форуме (форум поставщиков, ритейлеров и сервис-провайдеров), на котором тема введения электронных счетов-фактур была одной из главных.

Как выяснилось отрицательный отзыв правительства на законопроект — не  единственный фактор, который сдерживает внедрение электронных счетов-фактур. Дело еще и в том, что прошлогодний пилотный проект оказался удачным только с точки зрения Минфина. У бизнеса было иное мнение.

«Важный момент, который, к сожалению, не нашел разрешения в рамках этого пилотного проекта — это формат данных электронного счета-фактуры, — пояснил Михаил Скляров, руководитель подразделения финансов, бухгалтерии и налогообложения компании Metro Cash&Carry. — Тот формат, который используют налоговики и который тестировался в пилотном проекте, к сожалению, не совместим с системой EDI (Electronic Data Interchange — электронный обмен данными), которую применяют крупные торговые компании и поставщики».

Поэтому в конце 2009 – начале 2010 года состоялся еще один проект по внедрению системы электронных счетов-фактур. На этот раз участниками эксперимента стали представители бизнеса (Metro Cash&Carry и Kraft Foods) и федеральная IT-компания СКБ Контур. Инициированный Контуром проект учитывал две проблемы, о которых представители бизнеса говорили после завершения эксперимента под эгидой Минфина. Кратко их можно описать так. Первая: электронный формат документа, который используют многие представители крупного бизнеса и их контрагенты, не совпадает с форматом, который использует Федеральная налоговая служба. Вторая проблема: не совпадает набор данных, которые указываются в счете-фактуре. Налоговикам достаточно обязательных реквизитов, а бизнесу для составления разных видов отчетности хочется видеть в электронном счете-фактуре гораздо больше показателей.

Предлагаемое решение

Федеральная IT-компания СКБ Контур предложила следующую схему взаимодействия. Спецоператор связи представляет клиенту возможность пользоваться специальным интернет-сервисом. Клиент заполняет в сервисе счет-фактуру в удобном ему формате. При этом клиент вводит в документ все необходимые ему и его контрагентам данные. Далее спецоператор (говоря упрощенно) формирует два варианта счета-фактуры. Первый готовится в формате, удобном для бизнеса и содержит «расширенное» количество показателей. Этот вариант отправляется контрагенту. Второй вариант готовится для единого электронного хранилища счетов-фактур, доступ к которому имеют контролирующие органы. Этот вариант содержит только те показатели, которые необходимы налоговикам и совместим с форматом, который используют налоговые органы.

По словам заместителя генерального директора федеральной IT-компания СКБ Контур Григория Поварова, участникам эксперимента удалось разработать такую систему документооборота и такой формат счета-фактуры, которые удовлетворяют интересам и бизнеса, и государства. «Спецоператор связи в такой схеме играет очень важную роль — он не просто предоставляет «транспортные» услуги для обмена электронными счетами–фактурами и фиксирует время прохождения документа, но еще и занимается обеспечением единства используемых форматов, подстраиваясь под информационные системы отправителей и получателей электронных документов», — отметил Григорий Поваров.

Конечно, система EDI — это «головная боль» в основном крупных международных организаций. Подавляющее большинство российских малых и средних компаний о ней ничего и не знают. Но преимущество схемы документооборота, разработанной при участии СКБ Контур, как раз и состоит в том, что она может работать с любой системой электронного документооборота, используемой налогоплательщиком, и интегрируется с любой бухгалтерской программой.

Изменения в законодательство будут внесены до конца года

Что касается законопроектной работы, то тут решено идти несколько иным путем. По словам участников ECR-форума (форум поставщиков, ритейлеров и сервис-провайдеров), где подробно обсуждалась тема электронных счетов-фактур, сейчас подготовлен законопроект о внесении поправок в статью 169 Налогового кодекса. Поправки предусматривают, что счет-фактура может быть составлен не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Ожидается, что данный законопроект может быть принят в весеннюю сессию Госдумы (т. е. до конца июня). Изменения в другие документы (в частности в закон о бухучете) и необходимые подзаконные нормативные акты будут приняты до конца текущего года. Поэтому срок внедрения на практике системы электронных счетов-фактур, озвученный Сергеем Шаталовым — 2011 год — участники форума посчитали вполне реальным.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив