телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Расходы по дополнительным взносам в ПФР за работников в размере 12 тыс. рублей в год уменьшают налог на прибыль

23.12.2009

Компания уплачивает за работников дополнительные взносы на накопительную часть пенсии. Учитываются ли такие затраты в расходах при исчислении базы по налогу на прибыль? Минфин России ответил положительно, напомнив, что возможность списать подобные затраты прямо предусмотрена Налоговым кодексом. Но лишь в размере не более 12 тыс. руб. в год на работника (письмо от 11.12.09 № 03-04-06-02/90).

Напомним, согласно Федеральному закону от 30.04.08 № 56-ФЗ* — он вступил в силу 1 октября прошлого года — у граждан появилась возможность откладывать дополнительные средства на накопительную часть пенсии. Дополнительные страховые взносы вносятся самостоятельно либо через работодателя. В последнем случае работодатель ежемесячно удерживает взносы из зарплаты работника и перечисляет их в бюджет ПФР. Но помимо сумм, уплачиваемых работниками, компания также может перечислять взносы в пользу своих сотрудников (данное положение должно быть закреплено в коллективном или трудовом договоре либо оформлено отдельным приказом). В этом случае, согласно пункту 16 статьи 255 Налогового кодекса, сумму взносов в размере не более 12 тыс. руб. в год на каждого работника компания вправе учесть в расходах. В таком же размере суммы уплаченных работодателем дополнительных взносов освобождаются от обложения ЕСН (п. 1 ст. 238 НК РФ).

*«О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Источник: БухОнлайн.ру

Архив