телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Одобрен законопроект о введении уведомительного порядка возмещении НДС

15.12.2009

В Налоговый кодекс РФ будет введена новая статья 176.1, согласно которой с будущего года крупные налогоплательщики смогут возмещать НДС авансом, то есть до завершения камеральной проверки декларации по этому налогу. Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла в третьем чтении 11 декабря.

Согласно проекту, налоговики должны будут принять решение о возврате или зачете НДС в течение пяти дней с момента получения декларации . Далее чиновники направляют поручение в Федеральное казначейство. Этому ведомству также отводится пять дней (с даты получения поручения налоговиков) на то, чтобы вернуть налогоплательщику необходимую сумму.
Но оговоримся: право на применение заявительного порядка возмещения НДС будут иметь крупнейшие налогоплательщики, а также те, у кого стоимость амортизируемого имущества на момент подачи налоговой декларации составляет не менее 500 млн. рублей, а сумма дохода от реализации за предшествующий год — более 5 млрд. рублей. При этом со дня создания организации (регистрации индивидуального предпринимателя) и до момента подачи налоговой декларации с заявленной суммой налога к возмещению должно пройти не менее трех лет. Остальные налогоплательщики смогут воспользоваться заявительным порядком лишь в том случае, если получат банковскую гарантию.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив