телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разъяснил порядок налогообложения выплат работникам, призванным на военные сборы

25.11.2009

Суммы среднего заработка, которые компания выплачивает работникам, призванным на военные сборы, не облагаются ЕСН, а вот НДФЛ на них начислять придется. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 10.11.09 № 03-04-05-02/13.

ЕСН

На время сборов за сотрудником сохраняется его рабочее место и выплачивается средний заработок. При этом компенсирует данные выплаты тот орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, то есть военкомат. Между тем, объектом обложения ЕСН признаются выплаты, связанные с выполнением сотрудником своих обязанностей по трудовому договору (п. 1 ст. 236 НК РФ). А поскольку в данном случае источником среднего заработка является бюджет, а не работодатель, данные суммы ЕСН не облагаются.

НДФЛ

Что касается уплаты НДФЛ, то здесь ситуация иная. Логично предположить, что выплата среднего заработка на период сборов в базу НДФЛ не включается. Ведь государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, которые компания выплачивает работникам в соответствии с законодательством РФ, от налогообложения освобождены (п. 1 ст. 217 НК РФ). Однако Минфин обращает внимание на пункт 29 статьи 217 Налогового кодекса, где сказано: от налогообложения освобождены доходы работников, призванных на военные сборы, только в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, которые сотрудник получит по месту прохождения военных сборов. То есть по месту сборов, а не по месту работы. Выходит, что раз средний заработок в перечне не значится, то такая выплата является доходом и с нее надо удержать НДФЛ в общем порядке. Аналогичное мнение высказывала ФНС России в письме от 19.04.07 № 04-1-02/310@.

Налог на прибыль

Из Налогового кодекса четко не следует, признается ли расходом оплата среднего заработка работнику, проходящему военные сборы. В Минфине ссылаются на пункт 6 статьи 255 Налогового кодекса. Напомним, согласно этой норме, средний заработок, сохраняемый на время выполнения работником государственных обязанностей, относится к расходам на оплату труда. Военные сборы являются государственной обязанностью гражданина РФ. Значит, средний заработок призванному на сборы работнику, нужно учитывается в расходах. При этом после того, как расходы будут компенсированы военкоматом, полученные средства нужно будет включить в доходы.

Впрочем, есть решение Высшего арбитражного суда, из которого следует, что включать данные выплаты в расходы на оплату труда не нужно. Ведь эти суммы не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, а выплачиваются за счет бюджета (определение ВАС РФ от 12.02.07 № 522/07).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив