телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет, даже если фактические расходы на покупку жилья понес только один из них

28.10.2009

Положен ли имущественный налоговый вычет обоим супругам при условии, что в платежных документах в качестве плательщика за жилье указан один из них? Да, положен, ответила на этот вопрос ФНС России (письмо от 03.08.09 № 3-5-04/1154@).

По мнению чиновников, если расходы на строительство квартиры были произведены за счет общей собственности супругов, оба они могут считаться участвующими в расходах на это строительство. То, что в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не лишает второго на получение имущественного вычета. В этом случае вычет распределяется между мужем и женой на основании их заявления, в котором необходимо указать, на какую сумму рассчитывает каждый из них. Напомним, что максимальная сумма вычета составляет 2 млн. рублей на обоих супругов.

Напомним, что аналогичные разъяснения давал Минфин в письме от 02.07.09 № 03-04-07-01/220. Финансисты разъяснили, что к совместной собственности относится имущество, нажитое во время брака. А именно — доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, и от того, кем из супругов при его приобретении внесены денежные средства.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив