телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

27.10.2009

Бланки строгой отчетности, которые выдаются вместо чеков ККТ, должны содержать все обязательные реквизиты. В противном случае такой документ не может подтверждать расходы в целях налогообложения прибыли. Об этом напоминает Минфин России в письме от 16.10.09 № 03-03-06/1/666.

В документе рассматривается следующая ситуация. Сотрудник, отправленный в командировку, оплатил проживание в гостинице с помощью кредитной карты. На руки он получил документ, подтверждающий факт проживания в гостинице и стоимость проживания, а также справку о том, что оплата услуг гостиницы была произведена с пластиковой карты. Документ об оплате содержал следующие реквизиты: номер транзакции, сумму платежа, дату платежа, имя владельца карты, последние четыре цифры номера карты и тип карты. Могут ли все эти бумаги подтвердить расходы командированного сотрудника на оплату проживания в гостинице? В Минфине считают, что не могут.

Чиновники напоминают, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса, затраты налогоплательщика должны быть документально подтверждены, то есть оформлены в соответствии с законодательством РФ. Правила оформления бланков строгой отчетности изложены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).
В пункте 3 Положения перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать бланк. В частности, это:
– наименование документа, шестизначный номер и серия;
– наименование и организационно-правовая форма (для организации);
– фамилия, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя);
– место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
– ИНН налогоплательщика;
– вид услуги;
– стоимость услуги;
– размер оплаты;
– дата осуществления расчета и составления документа;
– должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации или индивидуального предпринимателя.

Если в бланке строгой отчетности отсутствует хотя бы один из перечисленных реквизитов, то такой документ не может подтверждать расходы предпринимателя или организации.

Истчоник: БухОнлайн.ру

Архив