телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Если ФСС не возместил расходы на оплату больничных или декретных, то на сумму выплаченного пособия нужно начислить ЕСН

15.10.2009

Если соцстрах отказал в принятии листков нетрудоспособности, то произведенные работодателем выплаты, предусмотренные коллективным договором, учитываются в расходах и облагаются ЕСН. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 30.09.09 № А27-6536/-2008).

Напомним, пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств ФСС, от уплаты ЕСН освобождено (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ). А как быть, если больничный работнику оплачен, а страховщик в дальнейшем расходы не принял? Как известно, случаи, когда сотрудники ФСС отказывают в возмещении работодателю расходов по выплате больничных или декретных, нередки. Чиновники считают, что раз фактически пособие выплачивает не соцстрах, то данные выплаты включаются в базу по ЕСН. Такое же мнение высказали кемеровские налоговики. Инспекторы доначислили компании ЕСН и страховые взносы на непринятые соцстрахом в качестве расходов декретные. Организация платить налоги отказалась, и обратилась в суд. Но напрасно — суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признали доначисление налогов правомерным.

Арбитры согласились с инспекторами: пособие по временной нетрудоспособности не облагается ЕСН только в том случае, если выплачивается за счет средств ФСС. В данной ситуации страховщик спорные расходы не принял, и декретные выплачивались за счет компании. Следовательно, спорные выплаты должны учитываться в расходах при исчислении налога на прибыль, а также облагаться ЕСН и страховыми взносами на ОПС.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив