телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При временном отсутствии у плательщика ЕНВД физических показателей базовой доходности в инспекцию необходимо представлять нулевую декларацию

21.09.2009

Письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ "О представлении "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Как следует из п. 1 ст. 346.28 НК РФ, плательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность, облагаемую единым налогом. В рассматриваемом Письме ФНС России подчеркивает, что обстоятельством, с которым НК РФ связывает представление плательщиками ЕНВД деклараций, является именно ведение ими облагаемой ЕНВД деятельности.

В определенные периоды деятельности у организации или предпринимателя, вставших на учет в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, может не быть в наличии физических показателей базовой доходности, исходя из которых рассчитывается сумма единого налога. Например, если компания еще не арендовала торговую площадь, но уже приобрела товары для дальнейшей реализации, или же когда услуги, облагаемые ЕНВД, в организации оказывает один работник, который длительное время находится на больничном. В таких случаях, как указывает ФНС России, плательщику ЕНВД следует представлять в инспекцию нулевую декларацию.

Источник: СПС "Консультант Плюс"

Архив