телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

За невосстановимый автомобиль придется заплатить транспортный налог

31.07.2009

УФНС по Брянской области отмечает, что в настоящее время выявляются случаи, когда физические лица отказываются уплачивать транспортный налог, поясняя это тем, что их транспортное средство вышло из строя, то есть неисправно, необратимо пострадало в ДТП или физически не существует, но при этом не снято с учета в регистрирующих органах или ранее продано по доверенности иному физическому лицу.

Таким образом, они ставят обязанность по уплате транспортного налога в зависимость от возможности эксплуатации транспортного средства.

Это неправильно и приводит к возникновению задолженности по транспортному налогу и, как следствие, к применению к таким гражданам мер принудительного взыскания налога.

В случае если автомобиль находится в неисправном состоянии и не используется в дорожном движении, его необходимо снять с государственной регистрации, и только тогда такое транспортное средство не будет подлежать налогообложению транспортным налогом.

При продаже автомобиля для снятия обязательств по уплате транспортного налога с прежнего владельца, следует совершать сделку купли-продажи и перерегистрировать транспортное средство на нового владельца.

Источник: ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

Архив