телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Увеличен перечень необлагаемых НДФЛ доходов

15.06.2009

Закон дополнил перечень необлагаемых НДФЛ доходов физических лиц. Согласно поправкам, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, под налогообложение не подпадает:

  • оплата труда в натуральной форме, полученная работниками от организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей и КФХ в виде сельскохозяйственной продукции их собственного производства или выполненных (оказанных) работ (услуг) в интересах работника, имущественных прав. При этом должны быть выполнены определенные условия.

  • обеспечение питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ;

  • оплата стоимости проезда (в денежной или натуральной форме) к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию;

  • доходы налогоплательщиков, пострадавших от терактов на территории РФ, стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, полученные в натуральной форме. Перечень доходов приведен в Законе. К ним в частности относятся доходы в виде услуг по обучению по основным и дополнительным общеобразовательным программам, по лечению и медицинскому обслуживанию и услуг санаторно-курортных организаций и др. Данный пункт распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 03.06.2009 № 177-ФЗ)

Источник: Журнал "Время бухгалтера"

Архив