телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: в каких случаях организация, совмещающая "упрощенку" и ЕНВД, должна сдавать квартальную отчетность по транспортному налогу

22.05.2009

С января 2009 года предприятия, перешедшие на УСН и на единый сельхозналог, освобождены от сдачи расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу (п. 3 ст. 363.1 НК РФ). Должна ли компания, которая одновременно применяет "упрощенку" и ЕНВД, предоставлять расчеты? Должна, если автомобиль хотя бы часть времени используется в деятельности, подпадающей под "вмененный" налог (письмо Минфина России от 29.04.09 № 03-05-05-04/03).

В регионах, где введены отчетные периоды по транспортному налогу, организации-владельцы авто перечисляют авансовые платежи и сдают ежеквартальные расчеты. С этого года исключение составляют "упрощенцы" и плательщики ЕСХН. Они освобождены от предоставления расчетов (но авансовые  платежи делают на общих основаниях).

Что касается владеющих автомобилями плательщиков ЕНВД, то они по-прежнему предоставляют квартальную отчетность. Поэтому при совмещении спецрежимов бухгалтер должен выяснить, используется ли машина для нужд "вмененной" деятельности. Если используется, то расчеты по авансовым платежам нужно сдавать. При этом не важно, задействован ли автомобиль одновременно в бизнесе, переведенном на упрощенную систему, или обслуживает только деятельность на ЕНВД. И в том и в другом случае квартальная отчетность не отменяется.

По окончании налогового периода все компании, независимо от режима налогообложения, предоставляют в инспекцию декларацию по транспортному налогу не позднее 1 февраля следующего года. Это правило действует и в тех регионах, где установлены отчетные периоды.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив