телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ВАС: электронная отчетность считается представленной даже в случае, если код инспекции указан неверно

20.05.2009

Если при отправке декларации через интернет был неверно указан код инспекции, но при этом отчетность отправлена своевременно, налоговики не вправе штрафовать компанию  за непредставление декларации. Такой вывод содержится в определении Высшего арбитражного суда от 06.04.09 № 3114/09.

При отправке деклараций по НДС и налогу на прибыль через интернет бухгалтер ошибся, указав неверный код ИФНС. В результате отчетность была передана не в инспекцию, а в местное налоговое управление. Узнав об ошибке, компания отправила декларации повторно, но уже с опозданием. За несвоевременное представление отчетности  налоговики оштрафовали фирму по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса.  (Штраф по этой статье составляет 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 100 рублей). По мнению инспекторов, налогоплательщик не мог не осознавать противоправный характер своего бездействия и сознательно допускал нарушение сроков подачи отчетности.

Суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу компании, приведя такой аргумент. На дату представления деклараций налоги уже были уплачены. Поэтому сумма штрафа равна 0 рублей.

Однако суд кассационной инстанции расценил этот вывод как неправильный, поскольку уплата налога в установленный срок не является основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности по статье 119 Кодекса. Штраф в данном случае действительно является необоснованным, но по другой причине. Арбитры разъяснили инспекторам, что налогоплательщик не бездействовал, так как декларации были составлены и отправлены своевременно, а ошибка в указании кода в данном случае о бездействии не свидетельствует. Доказательств, подтверждающих сознательное нарушение сроков подачи отчетности, инспекция не представила. А значит, оснований для штрафа нет (постановление ФАС Уральского округа от 17.11.08 № Ф09-8319/08-С3). «Тройка судей» ВАС с этими выводами полностью согласилась, и в передаче дела в Президиум инспекции отказала.

 Напомним, аналогичные доводы изложены в постановлении того же ФАС Уральского округа от 17.11.08 № Ф09-8316/08-С3.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив