телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Законодатели определили срок, когда работодатель должен направить в ФСС акт о несчастном случае на производстве

19.05.2009

Внесена поправка в статью 230 Трудового кодекса. Теперь в ней указано, что работодатель должен направить акт о несчастном случае на производстве в отделение ФСС в трехдневный срок после завершения расследования. Ранее срок для отправки подобного сообщения в Кодексе установлен не был. Изменения введены Федеральным законом от 07.05.09 № 80-ФЗ и вступают в силу с 24 мая этого года*.

Напомним: акт о несчастном случае на производстве составляется в трех экземпярах. Первый в трехдневный срок по окончании расследования вручается пострадавшему или его законному представителю, второй не менее 45 лет хранится у работодателя, третий передается в отделение соцстраха, где стоит на учете работодатель. В акте должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также названы лица, допустившие нарушение правил охраны труда. Если сам пострадавший действовал неосторожно, то в акте следует оценить степень его вины в процентах (ст. 230 ТК РФ).


 

* Федеральный закон № 80-ФЗ вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, которое состоялось 13 мая этого года.

Источник: Бухонлайн.ру

Архив