телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Даже если ошибка в платежке при уплате налога допущена до 2007 года, инспекция не вправе отказать в уточнении платежа

18.05.2009

При уплате транспортного налога в 2006 году по квитанции, заполненной собственноручно, гражданин неверно указал КБК. Вправе ли инспекция  отказать в зачслении суммы в счет налога и перерасчете пеней в связи с тем, что ошибка была допущена лично? Нет, не вправе, поскольку это будет нарушением законодательства. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.05.09 № 03-02-07/1-217.

Как известно, обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения денег в банк (п. 3 ст. 45 НК РФ). При этом к возникновению недоимки могут привести только два вида ошибок: неправильный номер счета Федерального казначейства и неверное наименование банка получателя. Все остальные неточности в платежке, которые не привели к неперечислению налога в бюджет, в том числе и погрешности в КБК, могут быть уточнены. Такая возможность предусмотрена пунктом 7 статьи 45 Кодекса. И, несмотря на то, что данная норма применяется с 1 января 2007 года, Минфин разъяснил, что согласно пункту 3 статьи 5 Налогового кодекса, норма имеет обратную силу. Иными словами, ее можно применить и втом случае, если ошибки при оформлении платежек были допущены ранее. Также чиновники напомнили о том, что если налогоплательщик с действием или бездействием инспекции не согласен, он вправе обжаловать его в налоговом управлении и в суде.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив