телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФАС: выплаты по гражданско-правовым договорам работникам, состоящим в штате компании, можно учесть в составе прочих расходов

24.04.2009

Можно ли учесть расходы, если гражданско-правовой договор заключен со штатным работником организации? Если такие выплаты экономически обоснованы, то можно. Об этом напомнил ФАС Северо-Кавказского округа (постановление от 30.01.09 № А32-10162/2008-58/190).

По мнению инспекции, компания неправомерно отнесла на расходы выплаты вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными сотрудниками, а также исчислила с данных сумм ЕСН.

Опровергая вывод инспекции, суд напомнил чиновникам, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым. Организация вправе отнести затраты в виде выплат по договорам подряда, заключенным с физическими лицами, являющимися штатными работниками, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п.1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы были соблюдены три условия, перечисленные в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

В данной ситуации договорами подряда было предусмотрено, что работники выполняют разовые работы, которые не предусмотрены их трудовыми договорами. Это подтверждается также должностными инструкциями. Таким образом, по мнению суда, вышеназванные условия пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса соблюдены. А значит, выплаты по гражданско-правовому договору включаются в затраты организации. Соответственно, на спорные суммы начисляется ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив