телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Оплата сотруднику обратного билета, датированного позже срока оканчания командировки, облагается НДФЛ

15.04.2009

Если сотрудник возвратился из командировки позднее даты, указанной в приказе, и организация оплатила ему обратный билет, то данная сумма является доходом работника в натуральной форме, а значит, облагается НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме от 01.04.09 № 03-04-06-01/74.

В письме речь идет о ситуации, когда по окончании командировки работник возвращается не сразу, а задерживается на выходные. Соответственно, отметка о дне выбытия в командировочном удостоверении не совпадает с датой, указанной в билете. Как известно, при оплате работодателем расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами освоьождаются от налогообложения документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назнчения и обратно (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). Но последним днем командировки является день, указанный в приказе о направлении в командировку. Поэтому если работник по своей инициативе задерживается, то оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. В этом случае возникает экономическая выгода в виде выплаты относятся к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 211 НК РФ). Таким бразом, с оплаченной стоимости обратного билета работодатель должен удержать НДФЛ.

Между тем, есть решение суда, в котором содержится противоположный вывод (постановление ФАС Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2). Арбитры указали, что возмещение стоимости перелета производится в интересах работодателя, является компенсацией расходов работника (п. 3 ст. 217 НК РФ) и совпадение дат в билете  командировочном удостоверении работника не является условием для возмещения ему расходов на проезд к месту командировки и обратно.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив