телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Матпомощь и премии к праздникам не облагаются взносами на страхование от несчасных случаев

08.04.2009

Премии, выплаченные к юбилейным датам и праздникам, а также матпомощь, выплаченная в связи с личными обстоятельствами работников, страховыми взносами в ФСС "на травматизм" не облагаются. Такой вывод содержится в постанвлении ФАС Уральского округа от 12.03.09 № Ф09-1245/09-С2.

Суть конфликта

Компания время от времени выплачивала работникам матпомощь (на лечение, ремонт дома, оплату путевки на ребенка), а также премии к праздникам и юбилеям. Обнаружив, что на эти выплаты фирма не начисляет взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ревизоры соцстраха доначислили взносы и пени. Аргументы чиновников таковы. Организации вправе не начислять взносы только на те выплаты работникам, которые входят в перечень, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. Материальной помощи, выплаченной в связи с личными обстоятельствами работников общества, а также премий к юбилейным датам и праздникам в данном перечне нет.  А значит, эти суммы облагаются взносами.

Позиция суда

Однако суд с этим решением не согласился. Арбитры напомнили: общий порядок нчисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве прописан в Федеральном законе от 16.07.99 № 165-ФЗ. Согласно ему, расчетной базой для начисления страховых взносов является зарплата (п. 1, 2 ст. 20 закона). В данном случае премии и матпомощь были выплачены за счет нераспределенной прибыли и являлись единовременными выплатами социального характера. Доказательств того, что они носили систематический характер и как-то связаны с оплатой труда работников, а именно: зависели от сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из окладов, тарифов, надбавок, с учетом трудового стажа, - соцстрах не представил.


Говоря о перечне необлагаемых выплат, на основании которого делали свои выводы чиновники соцстраха, суд отметил следующее. Данный перечень содержит исключения не из всех выплат, полученных работниками организации, а только из тех, которые начислены в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Поскольку оплатой труда спорные выплаты не являлись, то и перечень в данной ситуации неприменим.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив