телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: если обучение персонала проводят сотрудники компании, стоимость обучения относится к расходам на оплату труда

07.04.2009

Молодые специалисты и рабочие с низкими разрядами проходят обучение у более опытных коллег, работающих на этом же предприятии. Как отразить в налоговом учете стоимость такого "наставничества"? В Минфине России считают, что ее следует провести как расходы на оплату труда (письмо от 17.03.09 № 03-03-06/1/144).

Чиновники указали, что обучать сотрудников можно одним из двух способов: либо при помощи образовательного учреждения, либо силами штатных работников компании. В первом случае издержки на учебу при выполнении ряда условий* можно списать на прочие расходы, сязанные с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Во втором случае затраты на обучение представляют собой премию или оклад, начисленный за "наставничество". Поэтому стоимость таких "образовательных программ" является расходами на оплату труда. Добавим, что на эту сумму необходимо начислить единый социальный налог, а также взносы в пенсионный фонд и ФСС.

* Стоимость обучения относится к прочим расходам, если с образовательным учреждением заключен договор, и данное учреждение имеет соответстующую лицензию (иностранное -соответствующий статус). К тому же человек, проходящий обучение, должен либо состоять в штате предприятия, либо подписать договор, согласно которому он обязуется не позднее трех месяцев по окончании учеьы устроиться в компанию и проработать в ней не менее года. Такие условия приведены в пункте 3 статьи 264 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив