телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Неиспользованный резерв на выплату вознаграждений можно перенести на следующий год

03.04.2009

Вместо того чтобы включать остаток неиспользованного резерва на  выплату вознаграждений по итогам года в состав внереализационных доходов, компания вправе  перенести его на следующий год. Об этом сообщл Минфин России в письме от 20.03.09 № 03-03-06/4/19.

Допустим, в ходе инвентаризации обнаружилось: сумма сформированного за отчетный год резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам года превышает сумму фактически начисленного вознаграждения в отчетном году. Если организация не планирует формировать такой резерв в будущем году, то она должна внести соответствующие уточнения в учетную политику и включить остаток в состав внереализационных доходов текущего налогового периода (п. 5 ст. 324.1 НК РФ). Если же резерв будет формироваться и далее, то остаток  неиспользованного резерва компания вправе перенести на следующий налоговый период, сообщили чиновники в комментируемом письме.

При этом Минфин подчеркнул, что организация, которая хочет воспользоваться правом переноса неиспользованного резерва, в учетной политике должна определить:

  • способ резервирования;

  • порядок расчета предельной суммы отчисления в резерв;

  • обоснованный критерий, по которому на последнюю дату отчетного периода будет уточняться размер остатка резерва, переходящего на следующий год (например, процент от прибыли или сумма на одного работника и т. д.).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив