телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Блокировка счета из-за неподачи сведений о среднесписочной численности организации незаконна

02.04.2009

Налоговики не вправе приостанавливать операции по банковским счетам лишь на том основании, что компания не представила сведения о среднесписочной численности сотрудников. Это разъяснил ФАС Московского округа в постановлении от 12.03.09 № КА-А40/1265-09.

Напомним, согласно статье 76 Налогового кодекса, блокировка счетов возможна лишь по двум основаниям: в случае наличия недоимки или при опоздании с подачей декларации более чем на 10 рабочих дней. Однако на практике инспекторы применяют этот метод наказания и в иных ситуациях. Наглядный пример - случай с московской компанией. Инспекторы "заморозили" фирме счет за то, что та в нарушение статьи 80 Налогового кодекса не представила сведения о среднесписочной численности работников.

Отменяя решение инспекции, суд напомнил инспекторам: блокировать за непредставление какой-либо отчетности разрешено только в случае, если не представлена налоговая декларация. Несмотря на то,что обязанность по представлению сведений о среднесписочной численности предусмотрена абзацем 3 статьи 80 НК РФ, налоговой декларацией этот документ не является. А значит, оснований для "заморозки" счета не было.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив