телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Дополнительная проверка не является основанием для непринятия в срок решения по итогам камеральной проверки

01.04.2009

Такое обстоятельство как проведение дополнительной проверки не освобождает налоговиков от обязанности принять в трехмесячный срок решения по результатам камеральной проверки. Об этом напомнил ФАС Московского округа в постановлении от 04.03.09 № КА-А40/1045-09.

Организация 28.04.07 подала в ИФНС декларацию по НДС, заявив к возмещению сумму налога. Поскольку через 3 месяца решение о возмещении налога ИФНС так и не приняла, налогоплательщик обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие инспекции. Инспекторы причину бездействия объяснили тем, что налоговое управление рекомендовало им провести в отношении данной компании дополнительную проверку. Однако суд посчитал, что это обстоятельство не является основанием для непринятия в сроки решения по итогам "камералки" о возмещении (или отказе в возмещении) НДС. Бездействие инспекции было признано незаконным.

Напомним, что камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации (ст. 88 НК РФ). Если нарушения законодательства в ходе проверки не найдены, инспекция должна принять решение о возмещении налога в течение 7 дней по окончании ревизии. Еще 5 дней налоговикам отводится на то, что сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении. Это означает, что в описанной ситуации ИФНС должна была завершить проверку до 28.07.07. А поскольку проверка не выявила нарушений, решение о возмещении налога инспекция должна была принять до 04.08.07.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив