телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При оплате съемной квартиры за сотрудника на расходы можно отнести не более 20 процентов от его зарплаты

31.03.2009

Расходы на оплату жилья работникам организации можно учесть в составе расходов в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Если же работнику квартира не предоставляется, а выдается лишь компенсация за нее, то такие выплаты налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают. Об этом сообщил Минфин России в письме от 17.03.09 № 03-03-06/1/155.

Как разъяснили чиновники, расходы на оплату жилья можно учесть расходах только в том случае, если законодательством для данной категории работников полагается предоставление бесплатного жилья (п. 4 ст. 255 НК РФ). Если же сотрудник к данной категории не относится, то действие этой нормы на него не распространяется. Зато озможен другой вариант учета расходов на жилье.

Согласно статье 131 Трудового кодекса, в соответствии с коллективным или трудовым  договором оплата труда может производиться в иной форме. При этом доля зарплаты в недежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной за месяц. Соответственно, и расходы, связанные с предоставлением жилья работникам учитываются в размере, не превышающем 20 процентов от суммы зарплаты. Однако для этого работник должен подать заявление о выплате части зарплаты путем предоставления жилья, после чего соответствующее условие (если оно не предусмотрено коллективным договором) включается в трудовой договор.

Если же по условиям договора работникам предумотрена выплата денежной компенсации за оплату жилья, то такие затраты, по мнению Минфина, не являются оплатой за выполнение работником трудовых функций, а направлены на удовлетворение личных потребностей в жилье. Следовательно, они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль ( п. 29 ст. 270 НК РФ). Напомним, аналогичное мнение высказывала Федеральная налоговая служба в письме от 12.01.09 № ВЕ-22-3/6.

В комментируемом письме чиновники также напомнили, что с 1 января этого года работодатели вправе учитывать затраты на погашение за работников ипотечных кредитов. Данные расходы признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Указанная норма применяется до 1 января 2012 года.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив