телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Стоимость дополнительного образования "упрощенец" вправе учесть в расходах

30.03.2009

"Упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вправе включить в состав расходов стоимость дополнительного образования сотрудников, а также стоимость проезда к месту учебы и обратно. Об этом сообщил Минфин России в письме от 23.03.09 № 03-11-06/2/48.

Чиновники напомнили, что учесть затраты на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате "упрощенца" позволяет пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса. Указанные затраты включаются в состав прочих расходов при соблюдении нескольких условий. Вот они: программа подготовки способствует повышению квалификации специалиста; образовательное учреждение имеет лицензию; с работником заключен трудовой договор; с образовательным учреждением заключен договор об обучении сотрудника (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, отнести на расходы можно и оплату проезда работника до места обучения и обратно. Для этого работник должен представить справку-вызов от образовательного учреждения.

Что касается суточных на время обучения, то эти выплаты, по мнению Минфина, базу по единому налогу, уплачиваемому при УСН, не уменьшают. Перечень расходов, предусмотренный главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, является затратным (ст. 346.16 НК РФ). И расходы в виде выплаты суточных работнику, получающему дополнительное образование, а также оплата его проживания по месту учебы, в перечень не включены.

В том же письме чиновники сообщили, что суммы платы за обучение по основным и дополнительным образовательным программам освобождены от уплаты НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Источник:БухОнлайн.ру

Архив