телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Зачет в случае ошибочной уплаты страховых взносов должны производить налоговики

30.03.2009

Инспекции не вправе отказывать в зачете или возврате ошибочно уплаченных страховых взносов, ссылаясь на отсутствие таких полномочий. Об этом напомнил ФАС Северо-Западного округа в поставновлении от 17.02.09 № А56-14695/2008.

При уплате НДС компания по ошибке указала КБК, который присвоен штрафам по страховым взносам, зачисляемым в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии. Когда же организация обратилась в налоговую инспекцию с просьбой зачесть ошибочно уплаченные в ПФР деньги в счет уплаты НДС, чиновники ответили отказом. Ревизоры заявили: в компетенцию налоговых органов не входит принятие решений о зачете или возврате денежных средств, ошибочно перечисленных в ПФР, в счет уплаты налогов, поскольку страховые взносы не отвечают понятию налога.

Однако суд эти доводы отклонил. Арбитры напомнили: Пенсионный фонд вправе осуществлять возврат страховых взносов лишь в том случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи внесены (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Иных правомочий, в том числе по возврату ошибочно уплаченных сумм штрафов по стаховым взносам, у ПФР нет. Администратором поступлений в бюджеты по страховым взносам на ОПС, а также недоимкам, пеням и штрафа по ним является Федеральная налоговая служба. Поэтому именно она и должна осуществлять зачет и возврат взносов в порядке, предусмотренном в статье 78 Налогового кодекса.

Более того, суд напомнил инспекторам о том, что их руководство уже разработало и согласовало с ПФР порядок и сроки возврата налоговыми органами ошибочно уплаченных страховых взносов на ОПС. Соответствующий "механизм действий по осуществлению зачетов" доведен до территориальных инспекций письмо ФНС России от 01.12.08 № ММ-6-1/873@.

На этом основании суд признал отказ инспекции в возврате излишне уплаченных страховых взносов на ОПС необоснованным.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив