телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разрешил учесть при налогообложении прибыли расходы на аудит по МСФО

24.03.2009

Компания оплатила услуги по проведению аудита консолидированной отчетности, составленной по нормам МСФО. Можно ли отнести стоимость аудита к прочим расходам, связанным с производством и реализацией? Минфин России считает - да, можно если затраты на аудит экономически обоснованы.

Вопрос в том, по какой статье списать издержки на аудит консолидированной отчетности.Подпункт 17 пункта 1 статьи 264 НК РФ, где говорится о расходах на аудиторские услуги, в данном случае применять нельзя. Ведь ревизия консолидированной отчетности не подходитпод определение аудита, приведенное в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Согласно этой норме, аудит - это независимая ревизия отчетности, предусмотренной законом о бухучете* и иными федеральными законами. Тогда как обязанность по составлению баланса и формы №2 по правилам МСФО не упомянута ни в одном российском законе. Следовательно, плата за проверку отчетов, отвечающих международным стандартам, не является расходами на аудит.

Единственная возможность учесть подобные издержки при налогообложении прибыли - списать их на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как "другие расходы, связанные с производством и реализацией". Специалисты Минфина не возражают против такого подхода. Но предупреждают: затраты на аудит отчетности по МСФО необходимо экономически обосновать. В одном из более ранних писем чиновники привели пример убедительного оправдания подобного аудита. Это требование акционеров составлять балансы по международным стандартам (письмо Минфина России от 06.06.08 № 03-03-06/2/66).

Добавим, что компания на "упрощенке" в отличие от плательщиков налога на прибыль, не смогут отнести на расходы стоимость МСФО-аудита. Причина в том, что перечень расходов при УСН закрыт, и в нем не значатся другие расходы. А списать "международный" аудит как расходы на "обычные" аудиторские услуги нельзя по причинам, изложенным выше.

* Полное название документа - Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Источник: БухОнлайн.ру

Архив