телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Амортизация на элементы декора офиса уменьшает налог на прибыль

10.03.2009

    Расходы на покупку холодильника или кофе-машины для офиса экономически обоснованы, так как приобретенные вещи используются в деятельности, направленной на получение доходов. Поэтому сумма амортизации, начисленная на перечисленные объекты, уменьшает базу по налогу на прибыль. К такому выводу пришел ФАС Московского округа (постановление от 26.01.09 № КА-А40/13294-08).

    Компания включила в состав расходов суммы амортизации, начисленные на оборудование для хранения продуктов питания, приготовления и приема пищи (холодильник, соковыжималку, электроплиту), а также на элементы декора интерьера офиса (кашпо, цветы, деревья, вазы, фотографии). Заявив, что данные расходы экономически неоправданы, инспекторы доначислили организации налог на прибыль.

  Однако суд ИФНС признал недействительным, аргументировав свою позицию так. Работодатели обязаны создавать здоровые и безопасные условия труда, обеспечивать бытовые нужды работников, в том числе давать возможность приема пищи на рабочем месте или в оборудованных для этого местах (ст. 252, 264, ст. 22, 212 и 223 ТК РФ). Поскольку обеспечение нормальных условий труда является обязанностью работодателя, то несение расходов, связанных с исполнением данной обязанности связано с участием работников в производственном процессе. Следовательно, покупка названного имущества экономически обоснована и направлена на обеспечение нармальных и здоровых условий в работе сотрудников. То же самое относится к расходам на приобретение деревьев, фотографий и прочих элементов декора офиса. по мнению суда, они также экономически обосновны и используются в деятельности направленной на получение доходов. Таким образом, сделали вывод арбитры, компания правомерно учла в расходах суммы амортизации, начисленные на все эти объекты.

    Напомним, похожее решение содержится в постановлении ФАС Московского округа от 05.11.08 № КА-А40/10237-08. Тогда суд признал обоснованными расходы на покупку кофе-машины и телевизора.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив