телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

УФНС: инспекторы не вправе разглашать сведения об остатках денег на счетах налогоплательщиков

05.03.2009

     Информация о наличии либо отсутствии денег на банковском счете налогоплательщика относится к налоговой тайне, поэтому инспекции не вправе разглашать подобные сведения третьим лицам. Об этом в недавно опубликованном письме сообщило столичное налоговое управление (письмо УФНС по г. Москве от 31.12.08 № 09-17/122410).

     К налоговой тайне относятся любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике (п. 1 ст. 102 НК РФ). Исключение составляют только сведения об ИНН; о нарушениях налогового законодательства и мерах ответственности; а также информация, разглашенная самим налогоплательщиком или с его согласия. (Отметим, что ранее столичное УФНС уже заявляло: сведения о задолженности налогоплательщиков перед бюджетом не являются налоговой тайной, так как задолженность перед казной - это налоговое нарушение). Наконец, открыты сведения, предоставляемые избирательным комиссиям о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также информация, предоставляемая налоговым органом других государств в соответствии с международными договорами о взаимном сотрудничесстве.

     А вот использование и передача налоговым инспектором третьему лицупроизводственной или коммерческой тайны налогоплательщика считается разглашением налоговой тайны. Таким образом, разглашение информации о наличии либо отсутствии денег на банковском счете в соответствии с пунктом 4 статьи 102 Налогового кодекса влечет административную и уголовную ответственность, напомнили столичные налоговики.

      Административный штраф составляет от 4000 до 5000 рублей (ст. 13.14 КоАП РФ). Уголовный кодекс предусматривает более суровые наказания. За разглашение сведений без согласия их владельца инспектору грозит до 120 000 рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо лишение свободы на такой же срок. Если же деяния причинили крупный ущерб или совершены из корыстной заинтересованности, то, помимо отстранения от должности на 3 года, придется заплатить штраф от 120 000 до 200 000 рублей. Если действия повлекли тяжкие последствия, сотруднику инспекции "светит" тюремный срок до десяти лет (ст. 183 УК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив