телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Книги учета доходов и расходов старого образца для "упрощенки" и ЕСХН все еще действуют

03.03.2009

    До вступления в силу приказов Минфина, которые корректируют или вводят новые формы книг учета доходов и расходов (и порядка их заполнения) для "упрощенцев" и для предпринимателей - плательщиков единого сельхозналога, налоговикам рекомендовано заверять книги доходов и расходов старого образца*. Эта рекомендация изложена в недавно опубликованном совместном письме Минфина и ФНС России от 29.12.0 № ШС-6-3/978.

    Минфин подготовил два приказа, которые приводят формы книг учета доходов и расходов в соответствие с действующей редакцией глав 26.1 и 26.2 Налогового кодекса (вступила в силу с 1 января 2009 года). Приказ от 31.12.08 № 159н вносит изменения в форму книги, которую заполняют предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельхозналога. А приказ от 31.12.08 № 154н утверждает новую форму книг учета доходов и расходов для всех "упрощенцев", а также для предпринимателей, применяющих "упрощенку" на основе патента. Приказы вступят в силу через месяц послу публикации и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

    Однако на сегодняшний день приказы, утверждающие новые формы книг, еще не опубликованы. При этом книга заводится на каждый год и должна быть заверена подписью инспектора и печатью налогового органа до начала ее ведения. Поэтому Минфин и ФНС рекомендуют инспекторам заверять книги доходов и расходов старого образца.

    Напомним, что книги учета доходов и расходов должны быть прошнурованы и пронумерованы. На последней странице должно быть указано количество страниц, заверенное подписью и печатью налогоплательщика, а также подписью должностного лица ИФНС и печатью инспекции.

 

    * Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядок ее заполнения утверждена приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н.

      Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, и порядок ее заполнения утверждена приказом Минфина России от 11.12.06 № 169н.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив