телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разъяснил, как вернуть излишне удержанный налог на доходы физических лиц

06.02.2009

    Как поступить бухгалтеру (или предпринимателю), который удержал и перечислил в бюджет излишнюю сумму НДФЛ с зарплаты работника? Во-первых, подать от имени организации или ИП заявление в свою инспекцию о возврате или зачете переплаты по налогу на доходы. Во-вторых, попросить сотрудника написать заявление на имя своего работодателя о возврате лишнего налога. Такие рекомендации дал Минфин России в письме от 14.01.09 № 03-05-01/5.

Возврат из бюджета НДФЛ ничем не отличается от возврата любого другого налога. Соответствующий порядок изложен в статье 78 Налогового кодекса, которая распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. На практике инспекторы, прежде чем вернуть переплату, проводят сверку платежей в бюджет. Если выявится недоимка по другим налогам, сотрудники ИФНС спишут задолженность в счет переплаты, и оставшуюся сумму вернут работодателю.

В свою очередь работодатель должен отдать излишне удержанный налог на доходы сотруднику на основании заявления последнего (п. 1 ст. 231 НК РФ). Напомним, что работнику надо написать заявление не позднее трех лет со дня чрезмерного удержания НДФЛ. Этот срок установлен пунктом 3 статьи 78 НК РФ, и распространяется на все заявления о возврате или зачете переплаченных налогов — в том числе и на заявления, написанные сотрудниками на имя работодателя. Об этом сообщила Федеральная налоговая служба России в письме от 03.09.08 № 3-5-04/469@.

В этом же письме чиновники из ФНС подчеркнули: работодатель обязан вернуть сотруднику деньги независимо от того, пришли ли средства из бюджета, или их поступление только ожидается. Если компания не может возвратить работнику НДФЛ по причине банкротства или ликвидации, сотруднику следует подать заявление в налоговую инспекцию.

Источник: БухОнлайн.Ру

Архив