телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин пояснил, как определяются доходы при безвозмездной передаче имущества между лицами, не являющими взаимозависимыми

16.11.2012

При безвозмездной передаче имущества между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, доходы определяются исходя из остаточной стоимости имущества либо затрат на его производство (приобретение). К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 08.11.12 № 03-01-18/8-162.

По общему правилу доходы в виде безвозмездно полученного имущества включаются в состав внереализационных доходов. При этом оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом норм статьи 105.3 НК РФ. Однако такая цена не должна быть ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу (рассчитывается в соответствии с главой 25 НК РФ), а по иному имуществу – не ниже затрат на его производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки. Такие положения закреплены в пункте 8 статьи 250 НК РФ.

В статье 105.3 установлены общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами. Цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, считаются рыночными.

По мнению Минфина, из данных норм следует, что доходы по безвозмездно полученному имуществу в сделке между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, должны учитываться в размере не ниже остаточной стоимости амортизируемого имущества и не ниже затрат на производство (приобретение) другого имущества.

При этом чиновники предупреждают: если налоговики заподозрят участников такой сделки в недобросовестности, то, помимо предъявления обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды, контролеры могут попытаться признать данных лиц взаимозависимыми (п. 7 ст. 105.1 НК РФ) либо признать сделку контролируемой (п. 10 ст. 105.14 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив