телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Компенсация за использование автомобиля в служебных целях облагается НДФЛ, если работник управляет транспортным средством по доверенности

05.10.2011

Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ. Но это справедливо только в том случае, если транспортное средство является собственностью работника. Если же работник использует автомобиль по доверенности, то компенсация облагается НДФЛ в общем порядке. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 21.09.11 № 03-04-06/6-228.

В пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что все виды законодательно установленных компенсационных выплат работникам, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ (в пределах установленных норм). Однако в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ ничего не сказано ни о нормах компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях, ни о порядке их установления. Поэтому, как отмечают авторы комментируемого письма, при выплате таких компенсаций следует руководствоваться нормами Трудового кодекса.

В статье 188 ТК РФ сказано, что при использовании работником личного имущества в служебных целях, ему выплачивается соответствующая компенсация. Размер возмещения расходов определяется трудовым договором. Из этого следует, что возмещению подлежат расходы работника, связанные с использованием его личного имущества.

Транспортное средство, которым физическое лицо управляет по доверенности, не является его личным имуществом. Поэтому положения пункта 3 статьи 217 НК РФ в данном случае не применяются, а компенсация, выплачиваемая работодателем, облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив