телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: обособленное подразделение не регистрируется при отсутствии стационарных рабочих мест

09.08.2011

Организация планирует нанять в некоторых субъектах РФ сотрудников для работы в качестве региональных представителей. Их работа будет разъездной, поэтому организация не будет создавать стационарные рабочие места. Нужно ли при трудоустройстве таких работников регистрировать в соответствующем регионе обособленное подразделение? В Минфине считают, что не нужно. Подробности — в письме от 28.07.11 № 03-02-07/1-265.

В пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса определено, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные (т.е. созданные на срок более одного года) рабочие места.

Что такое «оборудованность» рабочего места в НК РФ не сказано. Но из ряда постановлений арбитражных судов* следует, что под этим понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. А в статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации оговорено, что рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое находится под контролем работодателя.

На основании всего вышесказанного, в Минфине делают следующий вывод. Если, при найме работников, организация не создает стационарные рабочие места, то она не обязана регистрировать обособленное подразделение по месту осуществления работ.

* См., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.07 по делу № А26-11293/2005, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.07 № Ф08-3590/2007-1449А, от 21.09.06 № Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.06 № Ф08-6161/2006-2552А.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив