телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Если есть документы, подтверждающие приостановление деятельности на «вмененке», можно сдать «нулевую» декларацию

30.06.2011

Должен ли плательщик ЕНВД представлять отчетность за периоды, когда деятельность не велась? ФНС России в письме от 07.06.11 № ЕД-4−3/9023 признала, что в таком случае нужно сдавать «нулевые» декларации. При этом необходимо иметь документы, подтверждающие приостановку деятельности по объективным причинам.

По мнению ФНС, уважительными причинами для приостановки деятельности могут быть временная нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды и проч.

В любом случае необходимо иметь подтверждающие документы. Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ, акт выполненных работ. Также основанием для подачи «нулевых» могут быть решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности.

Напомним, что Минфин выступает против представления «нулевой» отчетности по ЕНВД во время приостановки работы. В финансовом ведомстве считают, что обязанность компаний (предпринимателей) подавать «ненулевые» декларации по единому налогу прекращается после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив