телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Услуги по передаче в аренду автостоянок на «вмененку» не переводятся

30.05.2011

Организация сдала принадлежащую ей автомобильную стоянку в аренду индивидуальному предпринимателю. Может ли компания применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по сдаче в аренду автостоянки? В Минфине России полагают, что в данном случае о «вмененке» речи быть не может. Подробности — в письме от 23.05.11 № 03-11-06/3/59.

Перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Помимо прочего, там упомянуты и услуги по предоставлению во временное владение мест для стоянки автотранспортных средств, а также услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок). А вот такого вида деятельности, как оказание услуг по передаче в аренду автостоянок в целях дальнейшего их использования арендаторами по назначению, в данном перечне нет.

Соответственно, плательщиками ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности признаются организации и предприниматели, непосредственно оказывающие услуги по предоставлению парковочных мест на платных стоянках. А те организации и предприниматели, которые передали автостоянку в аренду, на ЕНВД не переводятся.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив