телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Сотрудники смогут сами получать полисы ОМС

15.12.2010

С 1 мая 2011 года работающие граждане будут сами получить полисы обязательного медицинского страхования. Такое правило предусмотрено в статье 46 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

Но для начала отметим, что комментируемый закон должен в целом изменить систему обязательного медицинского страхования. В частности, он вводит персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и оказанной им помощи; определяет права и обязанности фондов, страховщиков, медицинских организаций, страхователей и застрахованных лиц; устанавливает механизмы контроля; регулирует вопросы финансового обеспечения ОМС и проч.

В данной новости речь пойдет только об одном нововведении. Оно может заинтересовать бухгалтеров, которые, помимо прочего, занимаются кадровой работой. С 1 мая 2011 года работникам будет предоставлено право самостоятельно застраховаться в системе ОМС. Для этого нужно выбрать страховую компанию и подать соответствующее заявление в эту компанию либо в территориальный медицинский фонд. В этот же день работнику должны выдать медицинский полис, который дает право на получение медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Закон предусматривает, что гражданин может менять страховую компанию один раз в течение календарного года либо чаще, например, в случае изменения места жительства. Заявление о выборе страховщика может быть подано и через представителя. Однако в законе нигде не сказано, что таким представителем может быть работодатель.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив