телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Как изменится порядок приема электронной налоговой отчетности

15.11.2010

Скорее всего, уже в конце ноября вступят в силу методические рекомендации по представлению налоговой отчетности в электронном виде (утверждены приказом ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534@, далее — Методические рекомендации). Самое важное изменение таково: налоговики могут отказать в приеме отчетности после проверки присланного файла, если обнаружат, в частности, что декларация выслана в устаревшем формате.

Какое правило действует сейчас

Напомним, что сейчас во всех случаях время отправки декларации устанавливается по дате, зафиксированной в подтверждении спецоператора связи. Обширная арбитражная практика по данному вопросу однозначна: если у налогоплательщика на руках есть подтверждение спецоператора связи об отправке отчета и если этот отчет отправлен вовремя, штрафа за непредставление декларации не будет. Это правило действует даже в случае представления декларации по устаревшему формату.

Как известно, спецоператор не может открыть и просмотреть отчет налогоплательщика. Ведь отчет поступает на сервер спецоператора в зашифрованном виде. Соответственно, спецоператор не может знать, что именно налогоплательщик послал в инспекцию — заполненную декларацию по установленному формату или файл, не имеющей отношения к отчетности. То есть в отличие от обычной почты спецоператор не может составить некую «опись вложения», которую делают в почтовом отделении при отправке декларации заказным письмом.

Налоговики нередко говорили о том, что данной ситуацией пользуются недобросовестные налогоплательщики. Не подготовив отчет вовремя, такой налогоплательщик может отправить в инспекцию пустой зашифрованный файл и не опасаться штрафа за непредставление в срок налоговой декларации. Ведь на руках у него имеется подтверждение спецоператора, подтверждающее своевременность отправки зашифрованного файла.

Какое правило будет действовать

Новые Методические рекомендации устанавливают иной порядок. В течение 4-х часов после поступления отчета от спецоператора налоговики должны проверить поступивший файл (п. 3.10 Методических рекомендаций).  В частности, налоговики проверят коды декларации и налогового органа, версию формата, ЭЦП и т. д. (полный перечень проверяемых параметров и критериев проверки см. ниже). Отметим, что при работе с онлайн-системой для отправки отчетности, где обновления форматов и кодов производятся автоматически, на сервере спецоператора, налогоплательщики будут застрахованы от большей части возможных ошибок.

Если ошибок не выявлено, время представления отчета, как и прежде, будет фиксироваться по времени, указанному в подтверждении спецоператора связи (п. 3.13 Методических рекомендаций).

А вот если налоговики обнаружат ошибки, то декларация будет считаться непредставленной (п. 2.10 Методических рекомендаций). В этом случае налоговики должны выслать налогоплательщику через спецоператора уведомление об отказе в приеме не позднее следующего рабочего дня со дня момента поступления отчета (п. 3.14 Методических рекомендаций). Получив уведомление, налогоплательщик должен исправить ошибки и повторно выслать отчет с тем же признаком документа (первичный, корректирующий и т. д.).

Это означает, что для подстраховки налогоплательщикам лучше отправлять декларацию минимум за два дня до крайнего срока, чтоб иметь время на исправление ошибок.

Запрет на сдачу отчетности без участия спецоператора

В заключение отметим, что Методические рекомендации в очередной раз подтверждают незаконность сдачи отчетности «напрямую» (например, с помощью программы «Фельдъегерь» от компании «Гарант-Телеком»). При описании документооборота на протяжении всего текста Методических рекомендаций упоминается о том, что все документы идут от налогоплательщика в инспекцию и обратно через спецоператора сязи.

Известно, что отчетность «напрямую» никогда не была законной, однако на практике инспекции ее принимали. Так вот, по имеющейся у нас информации, примерно с начала следующего года сдать отчетность «напрямую» будет невозможно. Приемные комплексы инспекций настроят так, что отчеты, отправленные «напрямую» , будут возвращаться налогоплательщикам. Исключение из этого правила может быть сделано только для крупнейших налогоплательщиков.

 Перечень проверяемых параметров и критерии проверки
1.  ИНН. При представлении отчета налогоплательщиком должен быть указан ИНН налогоплательщика, если же отчет прислан представителем — ИНН представителя.
2. ЭЦП. На момент представления отчета ЭЦП должна быть действующей, а в сертификате ЭЦП должны быть указаны реквизиты абонента-отправителя.
3. Имя файла декларации (расчета). Оно должно соответствовать утвержденному формату. При этом будут проверяться: структура имени файла; тип документа (налоговая декларация) по префиксу в имени файла; коды получателей в имени файла (должны быть действующими и состоять в справочнике обозначений налоговых органов — СОНО).
4. КНД (должен быть действующим и присутствовать в справочнике СППФД).
5. Версия формата (должна быть действующей и присутствовать в справочнике).
6. Налоговый период (должен соответствовать версии формата).
7. Указанные в имени файла  декларации сведения. Они  должны соответствовать аналогичным сведениям, указанным в файле налоговой декларации (ИНН отправителя, коды налоговых органов). В случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно налогоплательщиком ИНН юридического лица (физического лица) в имени файла должен совпадать со значениями ИНН в файле налоговой декларации, как для отправителя, так и для налогоплательщика. В случае представления налоговой декларации представителем ИНН отправителя (представителя) в имени файла должен совпадать со значением ИНН в файле налоговой декларации только отправителя.
8. Указанные в налоговой декларации (расчете) значения реквизитов физического лица (физических лиц) и (или) наименование организации представителя, подтверждающих достоверность и полноту сведений. Они должны совпадать с соответствующими значениями реквизитов владельца (владельцев) ЭЦП в сертификате электронной цифровой подписи.
9. Код налогового органа (по СОНО) в имени файла, администрирующего данный налог (сбор), должен совпадать с кодом налогового органа, указанного в декларации.
10.  Указанный в налоговой декларации параметр «номер корректировки». Должен иметь значение в соответствии с требованиями формата согласно приказам ФНС России.
11.  В случае если ИНН в наименовании файла принадлежит представителю, то в декларации (расчете) должен быть обязательно заполнен показатель «наименование документа, подтверждающего полномочия представителя».
12.  Полномочия отправителя. Если абонентом-отправителем является представитель, должен присутствовать файл с информационным сообщением о доверенности, выданной представителю. При этом должны совпадать: ИНН представителя в именах файлов налоговой отчетности и информационном сообщении о доверенности;  соответствующие реквизиты (ИНН налогоплательщика, ИНН представителя, реквизиты физических лиц) в файле информационного сообщения о доверенности и файле налоговой декларации (расчета);  реквизиты физического лица и наименование организации представителя в файле информационного сообщения о доверенности с соответствующими значениями реквизитов владельца (владельцев) ЭЦП в сертификате электронной цифровой подписи.  

Источник: БухОнлайн.ру

Архив