телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Если сотруднику выдан беспроцентный заем на покупку жилья, удерживать НДФЛ с выгоды от экономии на процентах не надо

12.05.2009

Предприятие выдало своему работнику беспроцентный кредит, который был израсходован на приобретение жилья. Должен ли бухгалтер удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах? Специалисты финансового ведомства отвечают: нет, не должен, если заемщик подтвердил свое право на получение имущественного вычета (письмо Минфина России от 15.04.09 № 03-04-05-01/220).

Согласно действующей редакции пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса* из перечня облагаемых НДФЛ доходов исключена материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство, либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них. Освобождение получают лица, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Значит, при решении вопроса об удержании НДФЛ бухгалтер должен выяснить, есть ли у сотрудника право на имущественный вычет. В случае положительного ответа НДФЛ на доход от экономии на процентах не начисляется. При этом не важно, получил работник вычет, или получит в будущем. Главное - подтверждение права на него.

Напомним, что для подтверждения права на имущественный вычет при строительстве или приобретении жилого дома (или доли в нем) нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на это имущество. Также для получения вычета надо написать заявление и принести в налоговую платежные документы по произведенным расходам. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские  выпсиски, товраные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и другие документы.


 

* Соответствующие изменения внесены в пункт 1 статьи 212 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2008 года.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив