телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Как "упрощенцу" учесть НДС, полученный от покупателя

07.05.2009

Иногда компании и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему, по ошибке или по просьбе клиента выделяют в счетах-фактурах налог на добавленную стоимость. В этом случае "упрощенцы" обязаны перечислить НДС бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Как учесть такую сумму при определении налогооблагаемой базы, и каким образом отразить ее в книге доходов и расходов? Подробные разъяснения - в недавно опубликованном письме УФНС России по г. Москве от 03.02.09 № 16-15/008584.

НДС в учете "упрощенца"

Налог на добавленную стоимость, полученный от покупателя, необходимо включить в доходы. При этом налогоплательщики, применяющие "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы", не могут списать НДС в затраты. Дело в том, что перечень расходов при УСН является закрытым, и в нем нет такого пункта как "НДС, выставленный клиенту".

Налог на добавленную стоимость в книге учета доходов и расходов

Порядок заполнения книги учета доходов и расходов "упрощенца" утвержден приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н*. Согласно пункту 2.4 порядка доходы от реализации нужно указывать в графе 4. Определять их следует в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, которая не предусматривает уменьшение доходов на сумму НДС при определении налоговой базы по единому "упрощенному" налогу. Следовательно, в графе 4 необходимо показывать всю выручку, полученного от клиента, не вычитая НДС и не выделяя его в отдельной строке. В графе, предназначенной для расходов, налог на добавленную стоимость, полученный от покупателя, вообще не указывается.

Заметим, что позиция, изложенная в комментируемом письме, весьма спорна. В арбитражной практике есть примеры, когда судьи приходили к выводу, что НДС, полученный от клиента, не относится к доходам "упрощенца" (см., например, постановление ФАС УО от 12.11.07 № Ф09-9123/07-С3).


 

* Авторы письма ссылаются на устаревший порядок заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденный приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н. Сейчас этот документ отменен. Однако, положения, касающиеся отражения доходов от реализации, в старом и новом порядках совпадают.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив