телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен и в том случае, когда физлицо проживает отдельно от своих детей

22.10.2012

По мнению Минфина России, факт раздельного проживания физического лица и его детей не является препятствием для представления такому физлицу стандартного налогового вычета по НДФЛ. Важно лишь, чтобы налогоплательщик уплачивал алименты на содержание детей. Такой вывод следует из письма Минфина России в письме от 11.10.12 № 03-04-05/8-1179.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса установлено, что стандартный налоговый вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. То есть факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя является определяющим в вопросе предоставления стандартного налогового вычета.

В то же время статья 80 Семейного кодекса обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В частности, одной из форм такого содержания могут быть алиментные платежи.

Соответственно, налогоплательщик, уплачивающий алименты за содержание своих детей, вправе претендовать на получение стандартного имущественного вычета по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив