телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учесть расходы по договорам добровольного медицинского страхования работников

20.02.2012

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы минус расходы»), могут уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму платежей, перечисленных страховым компаниям по договорам добровольного медицинского страхования работников. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/14.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН, налогоплательщики вправе учесть расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Это оговорено в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 упомянутой статьи сказано, что «упрощенщики» определяют состав расходов на оплату труда в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 255 НК РФ.

В свою очередь, пункт 16 статьи 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями. При этом есть ряд условий:

  • страховая организация обязана иметь соответствующую лицензию, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • срок действия договоров добровольного медицинского страхования работников должен быть не менее одного года;
  • взносы по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
Источник:БухОнлайн.ру

Архив