телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При строительстве дома родители могут получить вычет с доли, принадлежащей несовершеннолетним детям

17.11.2010

Налоговики не могут отказать в предоставлении всей суммы имущественного вычета по НДФЛ в случае оформления построенного дома в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 29.10.10 № 03-04-05/7-651.

Как известно, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если имущество приобретено в общую долевую собственность, то каждый из совладельцев вправе воспользоваться вычетом, исходя из его доли.

Как следует из запроса, жилой дом, построенный на деньги родителей, был оформлен в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Могут ли родители в данном случае получить всю сумму вычета, в том числе с доли детей?

При ответе на этот вопрос чиновники сослались на постановление Конституционного суда от 13.03.08 № 5-П. В нем судьи пришли к выводу, что при покупке родителем квартиры за счет собственных средств он может получить вычет по НДФЛ со всей стоимости жилья, даже если оно оформлено в долевую собственность с несовершеннолетними детьми. В Минфине пояснили, что распространить положение этого постановления на обозначенную в запросе ситуацию может только Конституционный суд. Но при этом отметили, что, по их мнению, родители, построившие дом и оформившие его в общую долевую собственность с детьми, вправе получить имущественный вычет.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив