телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Апрельский выпуск 1С:ИТС 2010 года

31.03.2010

Горячие новости апрельского выпуска ИТС

Новости и обзоры:

В апреле в свободном доступе на сайте www.its.1c.ru раздел "Бухгалтерская и налоговая отчетность".

Апрель - месяц представления отчетности за 1 квартал 2010 года. Бухгалтерскую отчетность все коммерческие организации (за исключением применяющих УСН) должны представить до 30 апреля 2010 года. Отчетность в фонды в апреле представляется по новым формам. В апреле налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц по обновленной форме 2-НДФЛ. График представления отчетности и ссылки на необходимые инструкции по заполнению вы найдете в Календаре подписчика ИТС.

Налог на прибыль

Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование не признаются расходами на оплату труда, а учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ Подробности - в справочнике "Налог на прибыль организаций"

ЕНВД

В Справочнике хозяйственных операций создан новый раздел "Раздельный учет при сочетании систем налогообложения (ОСН + ЕНВД)". В апрельском выпуске ИТС можно ознакомиться с ситуациями: "Раздельный учет. Отражение в учетной политике" и "Раздельный учет расходов при получении работ, услуг"

Страховые взносы

Пенсионный фонд РФ предлагает указывать код 01 или 14 в поле «Статус налогоплательщика» платежного поручения. Подробности в статье "Исчисление и уплата страховых взносов" справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Импорт

Если сразу после ввоза товара и уплаты таможенного НДС, товар передается на реализацию комиссионеру, то факт передачи НЕ является моментом определения налоговой базы по НДС, так как передача товаров от комитента комиссионеру не является реализацией товаров и операцией, признаваемой объектом налогообложения по НДС. Подробности - в статье "Необходимые платежи при импорте товаров" справочника "Импорт - подробности учета"

НДФЛ

Приказом ФНС России от 22.12.2009 №ММ-7-3/708@ внесены изменения в приложения к форме Справки 2-НДФЛ, которую налоговый агент должен представить в налоговые органы не позднее 1 апреля 2010 года. Подробности - в справочнике "Налог на доходы физических лиц"

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

С 24 февраля ставка рефинансирования ЦБ РФ понизилась до 8,5%. С 1 января 2010 года изменился порядок расчета социальных пособий. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Пени

  • Пособие по временной нетрудоспособности

  • Пособие по беременности и родам

  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)


    Источник:

Архив