телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости декабрьского выпуска ИТС

02.12.2009

Горячие новости декабрьского выпуска ИТС

Выпущены новые версии конфигураций для "1С:Предприятия 8":

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

Для расчета больничного, отпускных и пени используйте "Помощник расчетов"

      Новости и обзоры

В числе важных новостей декабрьского выпуска: с 1 января 2010 года налогоплательщиками налога на имущество будут признаваться лишь организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения; установлены правила добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; при неподтверждении ставки НДС 0% пеню следует начислять, начиная со 181-го дня, считая с даты выпуска товаров в таможенном режиме экспорта.

Налог на прибыль

Налоговая база по налогу на прибыль в части внереализационных доходов увеличивается и от безвозмездного пользования имуществом. Налоговая база в этом случае должна быть увеличена на рыночную стоимость аренды данного имущества. Причем в данном случае налогооблагаемый доход возникает даже если это имущество предоставляется безвозмездно в пользование единственным учредителем - письмо Минфина РФ от 16.10.2009 №03-03-06/1/667. Подробности в статье "Внереализационные доходы" справочника "Налог на прибыль - построчно и подробно"

НДС

Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком на таможне при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения", "временный ввоз" и "переработка вне таможенной территории" подлежат вычету при условии фактической оплаты на таможне сумм НДС. Фактическая уплата налога на таможне подтверждается по форме, соответствующей приложению 3 к Методическим указаниям о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам, утвержденных Распоряжением ГТК РФ от 27.11.2003 №647-р - письмо Минфина РФ от 02.10.2009 №03-07-08/198. Подробности в статье "Налоговые вычеты по НДС" справочника "НДС. Учет в 1С:Предприятии".

Налог на имущество

С 1 января 2010 года налогоплательщиками налога на имущество будут признаваться лишь организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения. Соответствующее изменение внесено в п.1 ст.373 НК РФ Федеральным законом от 30.10.2009 №242-ФЗ. Подробности в статье "Налогоплательщики" справочника "Налог на имущество - построчно и подробно".

УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы должны учитывать суммы, поступающие от покупателей в порядке предварительной оплаты за услуги (авансовые платежи), в отчетном периоде их получения. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предоплаты, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат - письмо Минфина РФ от 30.10.2009 №03-11-06/2/231. Подробности в статье "Порядок определения расходов" справочника "УСН - построчно и подробно".

ЕНВД

Уменьшение ЕНВД за налоговый период осуществляется налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. Поэтому сумма страховых взносов за I и II квартал 2009 года, уплаченных во II квартале 2009 года, не должна уменьшать сумму единого налога на вмененный доход по налоговой декларации за III квартал 2009 года. При этом возможно представление в налоговые органы уточненных налоговых деклараций по уплате указанного налога за прошедшие кварталы - письмо Минфина РФ от 07.10.2009 №03-11-09/340. Подробности в статье "Исчисление ЕНВД" справочника "ЕНВД - построчно и подробно"

Экспорт

Если налогоплательщик не представил вовремя пакет документов, подтверждающих право на применение ставки НДС 0%, то он обязан исчислить и уплатить НДС с суммы сделки. Кроме того, налогоплательщик обязан уплатить пеню за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Согласно Определению ВАС РФ от 19.10.2009 №13589/09, пеню следует начислять, начиная со 181-го дня, считая с даты выпуска товаров в таможенном режиме экспорта. Подробности в статье "Ставка НДС 0% при экспорте товаров" справочника "Экспорт - подробности учета".

Иностранные работники

Изменилась процедура рассмотрения документов для получения Разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Теперь работодателю/заказчику работ (услуг) больше не нужно самостоятельно получать заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Сейчас этот документ получает сам территориальный орган ФМС, в который работодатель/заказчик работ (услуг), обратились с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Подробности в статье "Разрешение на привлечение и использование иностранного работника" справочника "Иностранные работники в России - подробности учета".

Командировки

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 №739н утвержден порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы. Также утверждены формы журналов выбытия и прибытия командированных работников. Подробности в статье "Командировочные расходы" справочника "Командировочные и представительские расходы - подробности учета".

Социальные пособия

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790 установлены правила добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вступающие в силу с 1 января 2010 года. Подробности в статье "Пособие по временной нетрудоспособности" справочника "Социальные пособия - подробности учета".

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах справочников по налогу на прибыль, НДС, УСН, ЕНВД, "Налоги и сборы при расчетах с персоналом", "Лизинг" и др. В декабрьском выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

Центральный банк России снова понизил ставку рефинансирования. С 30 октября ставка понизилась до 9,5%, а с 25 ноября - до 9%.  Соответственно, в декабрьском выпуске ИТС изменен Помощник расчета пени.

Кроме того, используя "Помощник расчетов" и собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)

  • Пособие по временной нетрудоспособности

  • Пособие по беременности и родам

  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием


         Источник:

Архив