телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости ноябрьского выпуска ИТС

28.10.2009

Выпущены новые версии конфигураций для "1С:Предприятия 8":

Фирма "1С" выпустила версию 8.2 платформы "1С:Предприятие" (см. информационный выпуск № 10810). Подробная информация о новых возможностях платформы размещена на сайте фирмы "1С".
Новая версия платформы предоставляется бесплатно зарегистрированным пользователям программных продуктов на платформе "1С:Предприятие" версий 8.0 и 8.1 при наличии у них действующей подписки на ИТС.

Новости и обзоры

В числе важных новостей ноябрьского выпуска – внесены изменения в декларацию по косвенным налогам, компенсировать расходы на командировку можно без оформления приказа и служебного задания, изменилась позиция ФНС РФ по вопросу учета в целях обложения НДС суммовых разниц. Материалы ноябрьского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых писем Минфина и ФНС России, а также Постановлений арбитражных судов.

Налог на прибыль

Компенсировать работнику все его затраты на командировку можно даже если приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (формы № № Т-9 и Т-9а) и служебное задание (форма № Т-10а) не оформлены. Обязательным является только наличие командировочного удостоверения (формы Т-10). Об этом говорится в письме Минфина РФ от 14.09.09 № 03-03-05/169. Но вот переводить на русский язык авиабилеты и иные перевозочные документы в случае зарубежной командировки - надо, согласно письму Минфина РФ от 14.09.2009 №03-03-05/170, обязательно.

Подробности в статье "Расходы на оплату труда" справочника "Налог на прибыль - построчно и подробно"

УСН

В статью "Порядок и условия прекращения применения УСН" внесены подробные разъяснения о предельном размере доходов налогоплательщика, по достижении которого он обязан перейти на общую систему налогообложения. В статье проанализированы изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 №204-ФЗ, а также позиции ФНС и Минфина РФ по этому вопросу.

Подробности в статье "Порядок и условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения" справочника "УСН - построчно и подробно".

ЕНВД

В письме от 22.09.2009 №03-11-11/188 Минфин РФ предлагает рассмотреть письмо ФНС России от 27.08.2009 №ШС-22-3/669 о возможности представления "нулевых" деклараций по ЕНВД на соответствие Налоговому кодексу РФ, а также начать привлекать налогоплательщиков ЕНВД, прекративших деятельность, но не снявшихся с учета, к уплате налогов согласно общей системе налогообложения.

Подробности в статье "Обязанности налогоплательщиков при ЕНВД" справочника "ЕНВД - построчно и подробно"

Импорт

Приказом Минфина РФ от 31.07.2009 №83н внесены изменения в декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь. В частности, установлено, что декларация представляется именно за тот месяц, когда ввезенные из Белоруссии товары были приняты налогоплательщиком к учету, а не за месяц, когда был осуществлен ввоз. Кроме того, поправки предусматривают, что в декларации необходимо отражать также операции по ввозу товаров, изготовленных в результате выполнения работ (оказания услуг), и продуктов переработки.

Подробности в статье "Необходимые платежи при импорте товаров" справочника "Импорт - подробности учета".

Суммовые и курсовые разницы

Изменилась позиция ФНС РФ по вопросу учета в целях обложения НДС суммовых разниц, возникающих при оплате товаров, работ, услуг по обязательству, номинированному в иностранной валюте, но подлежащему оплате в рублях - письмо ФНС РФ от 24.08.2009 №3-1-07/674

Подробности в в статье "Суммовые и курсовые разницы" справочника "Суммовые и курсовые разницы - подробности учета".

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах справочников по налогу на прибыль, НДС, УСН, ЕНВД, "Налоги и сборы при расчетах с персоналом", "Лизинг" и др. В ноябрьском выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

Центральный банк России снова понизил ставку рефинансирования. С 30 сентября ставка равна - 10%. Соответственно в ноябрьском выпуске ИТС изменен Помощник расчета пени.

Кроме того, используя "Помощник расчетов" и собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)

  • Пособие по временной нетрудоспособности

  • Пособие по беременности и родам

  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием


     

Источник:

Архив