телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Майский выпуск 1С:ИТС 2009 года

29.04.2009

Горячие новости майского выпуска ИТС

Обращаем Ваше внимание на материалы антикризисной тематики, размещенные на сайте www.antikrisis.1c.ru.
Вышла в свет версия 1.6.15 для «1С:Предприятие 8. Типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия"», редакция 1.6, в которой отражены изменения в Книге учета доходов и расходов, добавлена форма налоговой декларации по ЕНВД и форма статистики №П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников",  реализована выгрузка форм бухгалтерской отчетности в форматах версии 5.01, утв. приказом ФНС России от 01.04.2009 №ММ-7-6/228@.

Новости и обзоры

          Материалы майского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ. В числе важных новостей – разъяснение вопросов о восстановлении амортизационной премии и об учете расходов на командировку при несовпадении дат в билете и командировочном удостоверении; приказом ФМС РФ уточнены вопросы выдачи разрешений на работу иностранным гражданам. Кроме того, в майском выпуске появился справочник «Земельный налог – построчно и подробно», в Справочнике хозяйственных операций создан новый раздел "Реорганизация", Справочник «Внимание: проверка!» дополнен новым подразделом "Проверка торговой инспекцией".

Налог на прибыль

Минфин России в своих письмах от 16.03.2009 №03-03-06/2/142, от 16.03.2009 №03-03-05/37, от 17.03.2009 №03-03-06/1/152 и от 20.03.2009 №03-03-06/1/169 разъяснил, что значит «восстановление амортизационной премии».  Подробности в статье Амортизируемое имущество справочника Налог на прибыль - построчно и подробно.

НДС

Без обеспечения помещений электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания общество не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Следовательно, это обеспечение неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, поэтому арендатор имеет право принять к вычету соответствующие суммы НДС - Постановление Президиума ВАС от 25.02.2009 №12664/08. Подробности в статье Налоговые вычеты справочника НДС - построчно и подробно.

 Земельный налог

В майском выпуске ИТС в серии справочников «Построчно и подробно» появился новый справочник о земельном налоге. В этом справочнике пользователи найдут ответы на вопросы о том, кто и когда обязан уплачивать земельный налог, как рассчитать налоговую базу, как воспользоваться льготами по земельному налогу. В справочнике подробно описан порядок представления и заполнения Налогового расчета по авансовым платежам и Налоговой декларации по земельному налогу.

 Иностранные работники

В майский выпуск Справочника "Иностранные работники в России" внесены изменения, связанные с появлением приказа Федеральной миграционной службы от 26.02.09 №36 "О некоторых вопросах выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Подробности в статье Разрешение на работу иностранному гражданину справочника Иностранные работники в России - подробности учета.

Реорганизация

В Справочнике хозяйственных операций создан новый раздел "Реорганизация". В разделе описан порядок составления бухгалтерской и налоговой отчетности организаций в случае реорганизации в форме присоединения.

Проверки

Майский выпуск Справочника Внимание: проверка! дополнен новым разделом “Проверки торговой инспекцией". Новый раздел посвящен проверкам, проводимым Роспотребнадзором в сфере соблюдения правил торговли, оказания услуг и защиты прав потребителей. Материалы раздела отвечают на основные вопросы, которые могут возникнуть у пользователей: какие шаги необходимо предпринять во время визита в организацию представителей Роспотребнадзора, как подготовиться к проверке торговой инспекцией, какие санкции могут быть применены в случае выявления нарушений.

 


Источник:

Архив