телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Расчет авансовых платежей по налогу при УСН в "1С:Бухгалтерии 8"

22.04.2016

Расчет авансового платежа за I квартал 2016 года

Расчет авансового платежа производится при выполнении регламентной операции закрытия месяца "Расчет налога при УСН" за март (рис. 1).

 

Рис. 1

Для объекта налогообложения "Доходы" сумма авансового платежа, подлежащая уплате, определяется следующим образом:

1. Исчисляется сумма авансового платежа как произведение ставки налога, указанной в параметрах учетной политики, и сумма фактически полученных доходов за первый квартал согласно данным регистра накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I).

2. Подсчитывается общая сумма расходов, уменьшающих сумму авансового платежа.

3. Сумма, исчисленная в пункте 1, уменьшается на сумму, подсчитанную в пункте 2 (в пределах 50% суммы, исчисленной в пункте 1; для ИП без работников ограничение в 50% не применяется).

4. Из исчисленной в пункте 1 суммы налога вычитается сумма, подсчитанная в пункте 3. Результат - это сумма авансового платежа за первый квартал 2016 года.

Для плательщиков торгового сбора сумма авансового платежа определяется следующим образом.

1. Отдельно исчисляются суммы налога с доходов от деятельности, по которой уплачивается торговый сбор, и с остальных доходов как произведение ставки налога и суммы фактически полученных доходов за налоговый период согласно данным регистра накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I)".

2. Отдельно подсчитываются расходы, уменьшающие сумму налога за налоговый период, от необлагаемой торговым сбором деятельности по данным регистра накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел IV)".

3. Суммы, исчисленные в пункте 1, уменьшаются на суммы, подсчитанные в пункте 2 (в пределах 50% сумм, исчисленных в пункте 1; для ИП без работников ограничение в 50% не применяется).

4. Сумма налога по деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор, из пункта 1 дополнительно уменьшается на сумму торгового сбора, уплаченного в первом квартале 2016 года.

5. Суммы в пунктах 3 и 4 складываются. Результат - это сумма авансового платежа за первый квартал 2016 года.

Для объекта налогообложения "Доходы минус расходы" сумма авансового платежа, подлежащая уплате, исчисляется как произведение ставки налога, указанной в параметрах учетной политики, и разности фактически полученных доходов и понесенных расходов за первый квартал согласно данным регистра накопления "Книга учета доходов и расходов (раздел I).

При выполнении операции в информационную базу вводится документ "Регламентная операция" с проводкой на сумму авансового платежа, подлежащей уплате в бюджет (рис. 2).

 

Рис. 2

Также при проведении документа в регистр сведений "Расчет налога, уплачиваемого при УСН" вводится запись с результатами расчета (рис. 3).

 

Рис. 3

Для документального поддержания рекомендуется сформировать справку-расчет авансового платежа по налогу (рис. 4).

 

Рис. 4

Архив